Etude du conte
LE PETIT CHAPERON ROUGE
Etude d’un conte et de ses variantes
Objectifs généraux : Savoir lire et analyser un conte Savoir reconnaître les caractéristiques du genre Nommer les différentes étapes du texte narratif Manipuler les temps du récit au passé Inventer et rédiger un conte parodique Analyser des images et le message contenu Réaliser une image publicitaire parodique(sous réserve de temps)
Séance 1 : Objectif : être capable d’établir un champ lexical pour aboutir à une définition du conte
Activité préalable : trouver des illustrations représentatives du conte (certains élèves ont fait eux-mêmes les dessins)
En classe : Travail en commun à partir des illustrations trouvées Élaboration d’une définition commune du mot « conte » Réalisation d’une fiche de vocabulaire sur le conte
Travail à faire : lire les deux versions du conte Le petit chaperon rouge et compléter le tableau comparatif
Séance 2 : Objectif : être capable de repérer et de nommer les différentes étapes d’un récit
En classe : Correction du travail (tableau comparatif) Activités autour du conte Le petit Poucet de Perrault :
Activité orale : Comment commence le conte ? Que sait-on du cadre spatio-temporel ? Des personnages ? Quelle décision prennent les parents ? Quels sont les moments essentiels de l’action ? Quelle solution trouve le petit Poucet pour mettre un terme à cette aventure ? Comment se termine le conte ?
Chaque étape de ce récit porte un nom particulier, les connaissez-vous ? Les avez-vous déjà appris en primaire ?
Donnez les noms des différentes étapes et le terme général de schéma narratif.
Fiche à compléter : chaque étape est donnée avec sa définition et les élèves doivent imaginer les phrases d’un conte qui correspondent à chaque étape + exercices sur le schéma narratif
Travail à faire :