Guy de Maupassant
Objectifs généraux :
Repérer les compétences des élèves en lecture
Réactiver les savoirs acquis au collège en ce qui concerne l’étude du texte narratif
S’interroger sur les mécanismes de lecture
Problématique : Qu’est-ce que lire ? Comment le lecteur va-t-il construire du sens ?
Perspectives d’étude : - Etude des genres (la nouvelle) et registres (épique et fantastique) - Singularité des textes : lire
Lecture Langue Activités de production
Textes
- « Quand Angèle fut seule » de Pascal Mérigeau
- « Le Dragon » de Ray Bradbury
- « Le Jeu du bouton » de Richard Matheson
Image
- Première et quatrième de couverture du « Horla » de Maupassant.
- l’ancrage réaliste
- l’ordre de la narration
- les points de vue narratifs
- l’approche de l’implicite
Ecriture
- initiation à l’écriture d’invention
Oral
- savoir se présenter et s’adresser à un auditoire
Documents complémentaires :
- La Genèse, 2-3 (Le Jardin d’Eden )
Lectures cursives
« La Parure » de Guy de Maupassant
« La Main » de Guy de Maupassant
Séance 1 (dominante oral) Support : titres du corpus Objectifs : - Travailler sur les définitions spontanées de la nouvelle par les élèves - Faire émerger des hypothèses de lecture à partir des titres du corpus
Activités
Demander aux élèves de fournir des définitions de la nouvelle. Le professeur les note au tableau et les élèves sur leur feuille. Ces définitions seront complétées, confirmées ou infirmées à la fin de la séquence dans une séance bilan.
Faire observer les titres du corpus. Les élèves émettent des hypothèses de lecture, des horizons d’attente.
- « Quand Angèle fut seule… » - « Le Dragon » - « Le Jeu du bouton