histoire
Disciplines : histoire & histoire des arts
Niveau : cycle 3 – CM1
Modalités : 5 séances de 50 minutes chacune
Objectifs généraux :
- Mettre en avant la rupture avec le Moyen-âge.
- Faire comprendre aux élèves ce que la Renaissance est synonyme de bouleversements, de la pensée et des arts au XVème et au XVIème siècle.
Objectifs spécifiques :
Maîtrise de la langue
-s'exprimer à l'oral comme à l'écrit dans un vocabulaire approprié et précis ;
- lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte ;
- Lire seul des textes du patrimoine
- lire seul et comprendre un énoncé, une consigne ;
- comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- dégager le thème d'un texte ;
- savoir utiliser un dictionnaire
Culture humaniste
- identifier les principales périodes de l'histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques (événements et personnages)
- lire et utiliser carte, chronologie et iconographie
- distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, peinture, architecture...)
- reconnaître et décrire des œuvres préalablement étudiées
Autonomie et initiative
- respecter des consignes simples en autonomie
Déroulement des séances
Séance 1 : Le mouvement humaniste
Séance 2 : Arts et Renaissance
Séance 3 : Arts et Renaissance
Séance 4 : François Ier et la Renaissance française
Séance 5 : Évaluation
Objectif :
Comprendre le mouvement humaniste
Durée :
50 minutes
Matériel :
Dessin de Léonard de Vinci, L'homme de Vitruve, 1490
extrait de Pantagruel, chapitre VIII, 1532
Objectifs:
Caractériser l’art de la Renaissance (sujets et techniques)
Durée : 50 minutes
Matériel :
Frise chronologique et étiquettes
La vierge à l’enfant, Bernardo Daddi, XIVème siècle
La Madone à l’œillet, Leonard de Vinci, 1477