La circulation sanguine
Objectifs généraux : Amener l’élève à
Comprendre le rôle du cœur dans la circulation sanguine.
Connaître le rôle du sang et ses composants.
Connaître l’anatomie du cœur.
Comprendre le trajet du sang dans le cœur (Constater la circulation en sens unique, en circuit fermé ; double circulation).
Comprendre qu'il n'y a pas de mélange du sang oxygéné et du sang moins oxygéné.
Compétences : être capable de :
Expliquer l’approvisionnement de l’organisme en nutriments.
Savoir de quoi est constitué le sang.
Connaître et comprendre le trajet et le rôle du sang dans l’organisme.
Connaître le cœur et ses différentes parties.
Expliquer le rôle d’intermédiaire joué par le sang entre le milieu extérieur et les cellules.
Comprendre la fonction de nutrition.
Exploiter des documents
Emettre des hypothèses.
Communiquer oralement ou par écrit.
Découpage de la séquence :
Au préalable s’assurer que tous les élèves sachent de quoi est composé le sang.
Questionnement : Comment se compose le sang ?
Utilisation d’un document du don du sang (montrant les différents dons possibles) ou débat.
Connaissances à apporter si nécessaire : Le sang se compose de plasma (liquide incolore), de globules rouges (rouge grâce à l’hémoglobine) ; de globules blancs et de plaquette.
Les globules rouges assurent le transport de l’oxygène et les blancs servent à défendre notre organisme contre les microbes.
Séance 1 : Le sang dans l’organisme.
Pb : Comment le sang circule dans l’organisme ? (Dans quoi circule le sang ?)
Observation de la main pour les veines ou de l’avant bras ; Observation des vaisseaux sanguins par transparence dans une oreille avec une lampe torche.
Connaissances : Le sang circule à sens unique dans des vaisseaux sanguins : les artères ; les veines et les capillaires. Ces vaisseaux sanguins parcourent notre corps. Les veines sont moins rigides que les artères. Le sang passe par le cœur.