les scènes comiques
Séquence élaborée par Mme Cécile Flory pour ses élèves de seconde du lycée Victor Hugo à Marseille
Objet d’étude :
La tragédie et la comédie au XVIIème siècle : le classicisme.
Genres et formes de l'argumentation : XVIIème et XVIIIème siècle
Objectifs :
1. Découvrir le genre de la comédie-ballet, son contexte culturel et politique et les problématiques qui lui sont propres.
2. Analyser les différents procédés comiques, et la portée dénonciatrice de la satire. 3. Analyser le texte théâtral, par les exercices écrits et par la pratique du jeu.
I.
Le genre de la comédie-ballet.
Séance 1 : introduction
Séance 2 : la comédie-ballet et le mélange des arts
Séance 3 : une composition complexe
II.
Un spectacle comique
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lecture analytique: la scène d'exposition les différents types de comique écriture d’invention lecture analytique : III, 3
III.Un spectacle complet
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8 : commentaire II, 5
9 : jeu théâtral
10 : lecture analytique du dénouement III, 14 - 3ème intermède
12 : évaluation finale
Prolongements possibles :
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Projection d'extraits du film : Le roi danse de Gérard Corbiau, 2000.
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Une mise en scène de Jean-Marie Villégier et des commentaires sur
Molière et le Malade imaginaire sur le site de l’INA : http://www.ina.fr/video/CPC91000303 •
Lecture cursive: Knock ou le triomphe de la médecine, de Jules Romains pour la critique de la médecine
I - LE GENRE DE LA COMÉDIE-BALLET.
Séance 1 : Introduction
Objectifs: prendre contact avec l'œuvre et susciter des questions chez les élèves.
Remettre en contexte.
La séance débute avec l’observation de la pièce (du livre), et notamment des premières pages.
1 - Observer le paratexte :
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L'auteur. Sonder les connaissances des élèves: connaissent-ils d'autres pièces de Molière? Lesquelles? Faire un bref résumé de sa vie. Évoquer la disparition