zadig
Étude de ZADIG ou la destinée - Voltaire
Cette séquence a été réalisée par Madame Magali D’HERBES, professeure certifiée de Lettres Modernes au Lycée Vauvenargues à Aix-en-Provence, pour ses élèves de 1ère S.
2° séquence : novembre-décembre
Objets d’étude croisés : convaincre, persuader et délibérer – étude d’un mouvement littéraire et culturel
Problématique : en quoi ce conte philosophique s’organise-t-il autour de la quête du bonheur ?
Corpus : chapitre 1 : en entier
Il rassemblait chez lui les plus honnêtes gens de Babylone " jusqu’à la fin du chapitre. chapitre 15 : de " Pourquoi succombez-vous à vos malheurs ? " jusqu’à la fin du chapitre. chapitre 18 : de " Tandis que le Babylonien parlait "jusqu’à la fin du chapitre. chapitre 19 : de " Illustres seigneurs " jusqu’à la fin du chapitre.
Lectures cursives :
Micromégas de Voltaire
Le Crocheteur borgne de Voltaire
Textes complémentaires :
Voltaire, Memnon : de " La fièvre le saisit "jusqu’à la fin du conte.
Voltaire, Candide, fin du chapitre 30 : de " Je sais aussi " jusqu’à la fin du chapitre.
Objectifs
connaissance de l’apologue : formes et fonctions réflexion sur les modalités de l’argumentation indirecte à travers le conte philosophique étude du registre ironique et de la satire étude comparative de deux extraits d’œuvres différentes
Objectifs des séances et activités proposées
Séance 1 (2h) :
Objectif : mise en contexte.
Réinvestissement des connaissances sur le siècle des Lumières et sur Voltaire étudiés dans une séquence précédente.
Analyse du titre et du sous-titre
Etude de l’épître dédicatoire.
Questions préparatoires : quelles notions importantes peut-on dégager du titre et du sous-titre ? quelles sont les expressions caractéristiques de la couleur orientale ? en quoi cette épître dépasse-t-elle le but qu’un tel texte s’assigne habituellement ?
Séance 2 (2h) : lecture analytique du