L'adjectif qualificatif ce2
L'adjectif qualificatif.
CE2.
Connaissances et compétences visées : Distinguer selon leur nature les adjectifs qualificatifs, utiliser les adjectifs qualificatifs, manipuler l’adjectif (ajout, suppression), connaître les règles de l'accord du nom et de l'adjectif.
Objectifs de la séquence : savoir reconnaître et utiliser les adjectifs qualificatifs savoir reconnaître le genre et le nombre des adjectifs savoir accorder l'adjectif en genre et en nombre savoir manipuler l'adjectif qualificatif (accord avec le nom, ajout, suppression...) Nombre de séances : 7
Programmation :
Avant cette séquence, les élèves auront appris à reconnaître le nom ainsi que les déterminants. Ceux-ci forment le groupe nominal, notions indispensables pour aborder l'adjectif qualificatif, élément qui s'insère dans le groupe nominal.
Compétences travaillées précédemment : je sais reconnaître le nom dans une phrase je sais distinguer nom propre/ nom commun je sais reconnaître un déterminant et je sais l'utiliser je sais repérer les pronoms dans une phrase je sais remplacer un nom ou un groupe nominal par un pronom.
Suite à cette séquence, les notions étudiées concerneront les compléments du verbe. Les élèves travaillent d'abord les notions se rattachant au groupe nominal pour arriver à l'étude du verbe et ses composants.
Compétences travaillées ultérieurement : je sais reconnaître le complément du verbe dans une phrase je sais reconnaître le COD dans une phrase je sais reconnaître le COI dans une phrase
Progression de la séquence :
Séance 1 : Découvrir le rôle et la place de l'adjectif qualificatif.
Séance 2 : Accorder en genre et en nombre les adjectifs avec le nom auxquels ils se rapportent.
Séance 3 : Classer et accorder en genre et en nombre les adjectifs avec le nom auxquels ils se rapportent.
Séance 4 : Réinvestir ses connaissances sur l'accord des adjectifs. Comprendre