Pezzzttino
Niveau : Grande Section de maternelle
Objectif de la séquence Insérer un nouvel épisode dans un récit répétitif : Pezzettino
Séance 1 - Lecture de l’album Pezzettino * Domaines : S’approprier le langage ; Découvrir l’écrit * Objectif : Découverte de l’album Pezzettino * Compétences : Comprendre une histoire lue par l’enseignant ; Ecoute et compréhension de la langue écrite * Consigne : Aujourd’hui, nous allons lire une nouvelle histoire, l’histoire de Pezzettino. Alors on ouvre grand ses oreilles et on ferme la bouche à clé, cric-crac. * Critères d’évaluation : l’attention des élèves, questions posées aux élèves pour une compréhension globale de l’histoire (Quels sont les personnages ?, Que cherche Pezzettino ?)
Séance 2 en deux étapes : Peinture libre puis verbalisation (séance décrochée) * Domaines : Percevoir, Sentir, Imaginer, Créer ; S’approprier le langage * Objectifs : Exprimer ce qui a été perçu de l’histoire par l’utilisation de la peinture ; S’exprimer sur sa production * Compétences : Exprimer ce qu’on perçoit, évoquer ses projets et ses réalisations ; Dire, décrire, expliquer après avoir terminé une activité * Consigne : Nous avons lu l’histoire de Pezzettino, vous allez maintenant pouvoir peindre ce à quoi vous a fait penser l’histoire en utilisant toute la feuille (faire reformuler) * Critères d’évaluation : Occuper un maximum de l’espace de la feuille ; verbalisation de ce qui a été peint * Aide et étayage de l’enseignant : aider ceux qui n’ont pas d’idées (regarder le livre, questions sur l’histoire, sa compréhension etc.), faire verbaliser pendant la production
Séance 3 : Résumé de l’album (séance décrochée) * Domaines : S’approprier le langage ; Découvrir l’écrit * Objectif : Contribuer à la création d’un résumé * Compétences : Raconter une histoire en restituant les enchaînements logiques et chronologiques ; Produire un énoncé oral pour qu’il puisse être