Canarmel
QUESTION 1 1) Faites une estimation du chiffre d’affaires potentiel suite à cette campagne
Particulier :
Il y a 2113 particuliers, repartis en trois zones : * Zone 1 : 845 adresses * Zone 2 : 592 adresses * Zone 3 : 676 adresses
Chaque zone possède des hypothèses d’activités pour l’année 1 : voir fiche
On multiplie donc le nombre des particuliers par zone aux pourcentages de transformations :
Zone 1 : 845 x 0,25 = 211,25
Zone 2 : 592 x 0,15 = 88,8
Zone 3 :676 x 0,10 = 67,6
Puis on multiplie le résultat obtenu par le prix du panier moyen, l’IDC de la zone et l’achat en moyenne par an.
Zone 1 : 211,25 x 27,75 x 3 x 0,98 = 17234,83
Zone 2 : 88,8 x 27,75 x 2 x 0,98 = 4829,83
Zone 3 : 67,6 x 27,75 x 1 x 0,98 = 1838,38
Le Chiffres d’affaires : 17234,83 + 4829,83+1838,38 = 23903,04
Le chiffre d’affaires est de 23904,04 €
Le taux de marque :
23903,04 x 0, 3 = 7170,9
Le taux de marque est de 7170,9
Entreprises :
Il y a 84 entreprises de plus de 50 salariés et 74 entreprises de moins de 50 salariés.
Chaque fichier entreprise possède des hypothèses d’activités pour l’année 1 : voir fiche
84 x 0,06 = 5,04
73 x 0,14 = 10,22
On multiplie les résultats trouvés par le taux de marque et le prix du panier moyen par colis
5,04 x 30 x 20 = 3024
10,22 x 30 x 20 = 6132
Le Chiffres d’Affaires :
3024 + 6132 = 9156
Le chiffre d’affaires est de 9156 €
Le taux de marque :
9156 x 0,30 = 2746,8
Le taux de marque est de 2746,8
2) Calculez le coût de la campagne publi-promotionnelle de Noël
Particulier :
Il faut envoyer un mailing à 2113 particuliers
Pour l’impression :
2113 x 0,60 = 12678 € HT
Pour l’enveloppe :
2113x 0,15= 31695 € HT
Routage :
2113 x 0,30 = 633,89 € HT
Pour l’envoi postal
(0,31 x 1,1) + 2113 = 72053 € HT
La conception est de 180 € HT
1267,80+ 316,95+ 633,89 + 720,53 + 180 = 3119,17 € HT
Le cout total pour envoyer un mailing particulier est de